【シティリーグ】優勝デッキまとめ(2021年12月19日)【ジムバトル】

スポンサーリンク
VMAX環境クライマックス20211219
Contents
  1. シティリーグシーズンアディショナルシーズンⅡ
    1. 2021/12/20
    2. 東京:シティリーグ出張版 東京A
    3. 東京:シティリーグ出張版 東京B
    4. 千葉:TCセンターバトロコ 柏駅前
    5. 千葉:カードショップ竜星のPAO 千葉中央店
    6. 埼玉:TSUTAYA 伊奈店
    7. 埼玉:Duel Stade Ganryu入間店
    8. 愛知:宝島 長久手店
    9. 大阪:トレカショップ竜のしっぽ 大阪梅田店
    10. 岐阜:王の洞窟 岐南本店
    11. 広島:CARDBOX 福山店
    12. 香川:竜星の嵐 高松店
    13. 山口:カードキングダム イオンタウン周南店
    14. 福岡:オレタン 福岡天神店
    15. 熊本:遊ING 熊本上通り店
  2. 【草】【炎】リーフィア・ダダリン・ジュナイパー・マルヤクデ・ビクティニ・エンテイ・レシリザ・リザードン・バシャゼラ・小ズガ デッキ
  3. 【水】白馬・スイクン・インテレオン・カイオーガ デッキ
  4. 【雷】サンダース・ピカゼク・コケコ・パッチラゴン・クワガノン デッキ
  5. 【超】ミュウ(シティリーグ) デッキ
  6. 【超】ミュウ(ジムバトル&自主大会)デッキ
  7. 【超】黒馬・ニンフィア・オロヨノ・ドラパルト・カラマネロ
  8. 【闘】【悪】連撃ウーラオス・ゲンガー
  9. 【悪】ムゲンダイナ・ヤミラミ・タチフサ・ハブネーク
  10. 【鋼】【龍】【無】スピードザシアン・アーマーガア・ジュラルドン・レックウザ・三神・ハピナス・トゲキッス デッキ
  11. 【エクストラ】デッキ

シティリーグシーズンアディショナルシーズンⅡ

優勝デッキまとめは2ページ目からとなります。

2021/12/20

ベスト4デッキ分布

ベスト8デッキ分布

東京:シティリーグ出張版 東京A

順位

優 勝:クワガノン(うらこうさく)
準優勝:一撃ゲンガー
ベスト4:ハピナスV(ミュウ)
ベスト4:サンダース(うらこうさく)
ベスト8:一撃ゲンガー(不明)
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明

東京:シティリーグ出張版 東京B

順位

優 勝:クワガノン(うらこうさく)
準優勝:ヤミラミ(うらこうさく)
ベスト4:ミュウ(フュージョン)
ベスト4:ビクティニ
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明

千葉:TCセンターバトロコ 柏駅前

順位

優 勝:ドガスダイナ
準優勝:クワガノン(うらこうさく)
ベスト4:ミュウ(フュージョン)
ベスト4:ミュウ(フュージョン)
ベスト8:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:悪リーフィア
ベスト8:カプ・コケコ(不明)

千葉:カードショップ竜星のPAO 千葉中央店

順位

優 勝:ゲンガージュラルドン
準優勝:クワガノン(うらこうさく)
ベスト4:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト4:黒馬MM
ベスト8:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト8:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト8:クワガノン(うらこうさく)
ベスト8:不明

埼玉:TSUTAYA 伊奈店

順位

参加:30名

優 勝:クワガノン(うらこうさく)
準優勝:クワガノン(うらこうさく)
ベスト4:一撃ゲンガー(ガラルマタドガス)
ベスト4:ドガスダイナ(ブラッキー)
ベスト8:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト8:パッチラゴン(耐久型)
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:不明

埼玉:Duel Stade Ganryu入間店

順位

参加:30名

優 勝:サンダース(うらこうさく)
準優勝:連撃カラマネロ(うらこうさく)
ベスト4:クワガノン(うらこうさく)
ベスト4:タチフサグマ(うらこうさく)
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明

愛知:宝島 長久手店

順位

優 勝:ミュウ(フュージョン)
準優勝:オロヨノクレセリア
ベスト4:レックウザ(モココ型)
ベスト4:ハピナスV(チルタリス)
ベスト8:シャワーズ
ベスト8:ザシアン(ドータクン)
ベスト8:不明
ベスト8:不明

大阪:トレカショップ竜のしっぽ 大阪梅田店

順位

参加:28名

優 勝:闘ミュウ(フュージョン)
準優勝:白馬スイクン(うらこうさく)
ベスト4:サンダース(うらこうさく)
ベスト4:リーフィア(不明)
ベスト8:ムゲンダイナ(マニューラ)
ベスト8:ミュウ(フュージョン)
ベスト8:鋼ミュウ(フュージョン)
ベスト8:不明

岐阜:王の洞窟 岐南本店

順位

参加:25名

優 勝:一撃ゲンガー(ガラルマタドガス)
準優勝:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト4:ミュウ(フュージョン)
ベスト4:一撃ゲンガー(ガラルマタドガス)
ベスト8:黒馬マホイップ
ベスト8:三神ザシアン(不明)
ベスト8:ゲンガージュラルドン
ベスト8:不明

広島:CARDBOX 福山店

順位

参加:48名

優 勝:ミュウ(フュージョン)
準優勝:三神ザシアンガラルファイヤー
ベスト4:ハピナスV(チルタリス)
ベスト4:スピードザシアン
ベスト8:ハピナスV(チルタリス)
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:草ミュウ(フュージョン)
ベスト8:レックウザ(不明)

香川:竜星の嵐 高松店

順位

優 勝:タチフサグマ(うらこうさく)
準優勝:一撃ゲンガー(ガラルマタドガス)
ベスト4:ミュウ(不明)
ベスト4:不明
ベスト8:クワガノン(うらこうさく)
ベスト8:不明
ベスト8:不明
ベスト8:不明

山口:カードキングダム イオンタウン周南店

順位

優 勝:ミュウ(フュージョン)
準優勝:ミュウ(フュージョン)
ベスト4:ドガスダイナ(ブラッキー)
ベスト4:ゲンガージュラルドン
ベスト8:ミュウ
ベスト8:ミュウ
ベスト8:ゲンガー(ガラルマタドガス)
ベスト8:サンダース

福岡:オレタン 福岡天神店

順位

参加:48名

優 勝:一撃ゲンガー
準優勝:クワガノン(うらこうさく)
ベスト4:ジュナイパー(うらこうさく)
ベスト4:ムゲンダイナブラッキー
ベスト8:クワガノン(うらこうさく)
ベスト8:クワガノン(うらこうさく)
ベスト8:スピードザシアン
ベスト8:不明

熊本:遊ING 熊本上通り店

順位

参加:30名

優 勝:スピードザシアン
準優勝:連撃カラマネロ(うらこうさく)
ベスト4:一撃ゲンガー
ベスト4:ミュウ(不明)
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:ミュウ(不明)
ベスト8:一撃ゲンガー

【草】【炎】リーフィア・ダダリン・ジュナイパー・マルヤクデ・ビクティニ・エンテイ・レシリザ・リザードン・バシャゼラ・小ズガ デッキ

【水】白馬・スイクン・インテレオン・カイオーガ デッキ

【雷】サンダース・ピカゼク・コケコ・パッチラゴン・クワガノン デッキ

【超】ミュウ(シティリーグ) デッキ

【超】ミュウ(ジムバトル&自主大会)デッキ

【超】黒馬・ニンフィア・オロヨノ・ドラパルト・カラマネロ

【闘】【悪】連撃ウーラオス・ゲンガー

【悪】ムゲンダイナ・ヤミラミ・タチフサ・ハブネーク

【鋼】【龍】【無】スピードザシアン・アーマーガア・ジュラルドン・レックウザ・三神・ハピナス・トゲキッス デッキ

【エクストラ】デッキ

タイトルとURLをコピーしました